Monday, April 22, 2013

Makalah Teknik Hubungan Sekolah dan Masyarakat


RPP KURIKULUM BERBASIS KARAKTER
DI SEKOLAH DASAR PADA BIDANG STUDI MATEMATIKA

MAKALAH
UNTUK MEMENUHI TUGAS MATAKULIAH
Sistem Belajar Mengajar
yang dibina oleh Ibu Dr. Mustiningsih, M.Pd.


oleh
Alfi Ihyatul Islam       110131436564

Anis Latifatul B.         110131436527
Ernie Purwanti            110131436158
Mega Suryawati          110131405773
Ngainun Naja              110131405774


Description: G:\uM\1.JPG


UNIVERSITAS NEGERI MALANG
FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
JURUSAN ADMINISTRASI PENDIDIKAN
April 2013


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

A.      Identitas Mata Pelajaran
1.        Nama Sekolah                              : SD ALNISMENA
2.        Kelas                                            : IV (Empat)
3.        Semester                                       : I (Satu)/ Ganjil
4.        Mata Pelajaran                             : Matematika
5.        Tema/Pokok Bahasan Pembelajaran: Sifat Operasi Hitung Komutatif
6.        Jumlah Pertemuan                        : 1 x 35 menit (1 x pertemuan)

B.       Standar  Kompetensi    
       Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan dalam pemecahan masalah.
                                                                                                                                                      
C.  Kompetensi Dasar
       Mengidentifikasi sifat-sifat operasi hitung bilangan dalam pemecahan masalah.

D.      Indikator Pencapaian Kompetensi
       Teridentifikasinya sifat-sifat operasi hitung bilangan dalam pemecahan masalah.

E.       Tujuan Pembelajaran
       Setelah pembelajaran berlangsung siswa dapat:
a.    Mengetahui jenis operasi hitung secara disiplin (discipline), tekun (diligence)  dan  tanggung jawab (responsibility)
b.    Memberikan contoh sehari-hari yang berhubungan dengan operasi hitung
c.    Melakukan penjumlahan dan perkalian dengan nol
d.   Melakukan perkalian dengan satu
e.    Melakukan perkalian dua angka dengan angka sebelas
f.     Melakukan penjumlahan dan perkalian tiga bilangan berurutan
g.    Mengidentifikasi sifat penyebaran dalam perhitungan.

F.     Materi Ajar
a.    Jenis operasi hitung secara disiplin (discipline), tekun (diligence) dan  tanggung jawab (responsibility)
b.    Contoh sehari-hari yang berhubungan dengan operasi hitung
c.    Penjumlahan dan perkalian dengan nol
d.   Perkalian dengan satu
e.    Perkalian dua angka dengan angka sebelas
f.     Penjumlahan dan perkalian tiga bilangan berurutan
g.    Sifat penyebaran dalam perhitungan.

G.      Alokasi Waktu
1 x 35 menit, dengan rincian:
·      Pendahuluan                    : 5 menit
·      Inti                                  : 25 menit
·      Penutup                           : 5 menit

H.      Model/ Pendekatan dan Metode Pembelajaran
·      Pendekatan perubahan tingkah laku
·      Metode pembelajaran: Games, Tanya Jawab, dan Latihan.

I.         Media dan Sumber Belajar
1.        Media Pembelajaran:
a.         alat hitung tradisional
2.        Sumber Belajar:
b.         Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 4,
c.         Buku lain yang relevan
d.        Kegiatan keseharian yang relevan



J.      Kegiatan pembelajaran
No.
Kegiatan
Sub Kegiatan
Waktu
Pengorganisasian Siswa
Siswa
Guru
1.
Pendahuluan
a.       Berdoa dan memperhatikan guru mempresensi kehadiran.
b.      Memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran
c.       Memperhatikan penjelasan guru mengenai langkah-langkah pembelajaran
d.      Memperhatikan penjelasan guru tentang motivasi mengenai materi yang diajarkan.
e.        
a.       Berdoa yang dipimpin oleh ketua kelas dan mempresensi siswa.
b.      Menjelaskan tujuan pembelajaran
c.       Menjelaskan langkah-langkah pembelajaran
d.      Menjelaskan motivasi mengenai materi yang diajar.
5 menit
Klasikal
2.
Pembelajaran Inti
a.          Eksplorasi: memperhatikan penjelasan guru tentang operasi hitung
b.          Elaborasi:
-             Mengikuti permainan yang dibuat guru serta menganalisis dan menyimpulkan operasi hitung.
-             Melakukan diskusi dan latihan dengan soal-soal yang diberikan oleh guru.
c.       Konfirmasi:
F - Siswa bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahuinya.
F - bersama dengan uru bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan

a.       Eksplorasi: menjelaskan tentang operasi hitung
b.      Elaborasi:
-     Melakukan permainan (games) mengenai bilangan bulat, diskusi.
-     Melakukan latihan dengan fasilitas soal-soal
F memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas,
F c. Konfirmasi:
F - Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F - Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
F  
25 menit
Klasikal
3.
Penutup
-       Siswa membuat catatan kecil tentang materi yang sudah di jelaskan oleh guru serta menulis tugas rumah yang diberikan oleh guru.
-       Siswa memperhatikan guru dan mempelajari materi pelajaran selanjutnya.
-     Guru menjelaskan singkat tentang materi yang telah dipelajari dan memberikan tugas rumah.
-     Guru menjelaskan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.
5 menit
Klasikal

K.    Penilaian Hasil Belajar
1.    Produk (Hasil Diskusi)
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1

2.    Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.



2.
Pengetahuan



Sikap
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan

* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
4
2
1

4
2
1

3.    Lembar Penilaian
No
Nama Siswa
Performansi
Produk
Jumlah Skor
Nilai
Pengetahuan
Sikap
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.







CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10. Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.








Lampiran 1 Materi Pelajaran

1.    Sifat Komutatif

     Seperti yang telah kamu ketahui, sifat komutatif disebut juga sifat pertukaran.
Untuk lebih jelasnya, perhatikan penjumlahan berikut:
     2 + 4 = 6
     4 + 2 = 6
Jadi, 2 + 4 = 4 + 2.

    
     Sifat seperti ini dinamakan sifat komutatif pada penjumlahan. Sekarang, coba perhatikan perkalian berikut.
     2 × 4 = 8
     4 × 2 = 8
Jadi, 2 × 4 = 4 × 2.

     Sifat seperti ini dinamakan sifat komutatif pada perkalian. Apakah sifat komutatif berlaku pada pengurangan dan pembagian?
Perhatikan contoh berikut.
a. 2 – 4 = –2 dan 4 – 2 = 2
Jadi, 2 – 4 tidak sama dengan 4 – 2, atau 2 – 4 ≠ 4 – 2.
b. 2 : 4 = 0,5 dan 4 : 2 = 2
Diperoleh bahwa 2 : 4 tidak sama dengan 4 : 2, atau 2 : 4 ≠ 4 : 2
Description: Bilangan_B_2

Jadi, pada pengurangan dan pembagian tidak berlaku sifat komutatif.

4.      Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
o  Melakukan operasi hitung dengan sifat pertukaran, pengelompokan, dan penyebaran
o  Menentukan hasil  perkalian dengan bilangan 0 dan 1
o  Menentukan hasil pembagian dengan bilangan 0 dan 1

Tugas Individu
dan Kelompok



Laporan buku pekerjaan rumah





o  Sebutkanlah operasi hitung dengan sifat pertukaran, pengelompokan, dan penyebaran
o  Tentukan hasil  perkalian dengan bilangan 0 dan 1
o  Tentukan hasil pembagian dengan bilangan 0 dan 1

 

Contoh soal :

1. Sifat Komutatif




                                                                                        ............, ......................20 ...
        Mengetahui                                                                                
        Kepala Sekolah                                                       Guru Mapel Matematika


..................................                                                      ..................................

No comments:

Post a Comment