Monday, April 22, 2013

RPP Matematika Integral Parsial Kelas XII


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
MODEL PEMBELAJARAN LANGSUNG (DIRECT LEARNING) KELAS XII DI SMA WAHIDIYAH

TUGAS AKHIR
UNTUK MEMENUHI TUGAS MATAKULIAH
Sistem Belajar Mengajar
yang dibina oleh Ibu Dr. Mustiningsih, M.Pd.


oleh
Anis Latifatul Badriyah
110131436527




Description: G:\uM\1.JPG



UNIVERSITAS NEGERI MALANG
FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
JURUSAN ADMINISTRASI PENDIDIKAN
April 2013


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A.    Identitas Mata Pelajaran
1.      Nama Sekolah                                     : SMA WAHIDIYAH KEDIRI
2.      Kelas                                                   : XII
3.      Semester                                              : Ganjil
4.      Mata Pelajaran                                    : Matematika
5.      Tema/ Pokok Bahasan Pelajaran         : Integral Parsial
6.      Jumlah Pertemuan                               : 1 x 45 menit (1 x pertemuan)

B.     Standar Kompetensi
Menggunakan konsep integral dalam pemecahan masalah.

C.     Kompetensi Dasar
Menghitung integral tak tentu dan integral tentu dari fungsi aljabar sederhana.

D.    Indikator Pencapaian Kompetensi
1.      Menghitung integral tak tentu dengan teknik integral parsial
2.      Menghitung integral tentu dengan teknik integral parsial

E.     Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran berlangsung diharapkan siswa dapat:
1.      Menghitung integral tak tentu dengan teknik integral parsial
2.      Menghitung integral tentu dengan teknik integral parsial

F.      Materi Ajar
1.      Integral tak tentu dengan teknik integral parsial
2.      Integral tentu dengan teknik integral parsial

G.    Alokasi Waktu
1 x 45 menit, dengan rincian sebagai berikut.
1.      Pendahuluan 5 menit
2.      Inti 30 menit
3.      Penutup 10 menit

H.    Model/ Pembelajaran dan Metode Pembelajaran
1.      Model/ Pendekatan Pembelajaran
Pembelajaran langsung (direct learning)
2.      Metode Pembelajaran
Ceramah, Tanya jawab, diskusi kelompok

I.       Media dan Sumber Belajar
1.      Media Pembelajaran
Komputer dan LCD
2.      Sumber Belajar
-          Buku paket, yaitu buku Matematika SMA dan MA kelas XII program IPS
-          Buku referensi lain

J.       Kegiatan Pembelajaran
No
Kegiatan
Sub Kegiatan
Waktu
Pengorganisasian Siswa
Siswa
Guru
1
Pendahuluan
-Memperhatikan guru menjelaskan tujuan pembelajaran, yaitu siswa dapat menghitung integral tak tentu dengan teknik integral parsial dan menghitung integral tentu dengan teknik integral parsial.
- Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka siswa akan terbantu  dalam menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan menghitung integral tak tentu dengan teknik integral parsial dan menghitung integral tentu dengan teknik integral parsial.
-menyampaikan tujuan yang akan dicapai, yaitu siswa dapat menghitung integral tak tentu dengan teknik integral parsial dan menghitung integral tentu dengan teknik integral parsial.

-Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka siswa akan terbantu  dalam menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan menghitung integral tak tentu dengan teknik integral parsial dan menghitung integral tentu dengan teknik integral parsial.
3 menit










2 menit
Klasikal










Klasikal
2
Kegiatan Inti
·  Eksplorasi
-Menjawab pertanyaan guru tentang pengetahuan dasar integral tak tentu dan integral tentu.
-Siswa diberi stimulus berupa materi oleh guru agar mengingat kembali formula utama dari integral tentu maupun integral tak tentu.
-Memperhatikan guru mengemukakan cara menghitung integral tentu dan tak tentu dengan teknik integral parsial sebagai dasar mempelajari materi selanjutnya.
·  Elaborasi
- Siswa dan guru  membahas bersama -sama  tentang cara menghitung integral tak tentu dengan teknik integral parsial dan menghitung integral tentu dengan teknik integral parsial.
- Siswa diminta guru untuk berdiskusi tentang cara menghitung integral tak tentu dengan teknik integral parsial dan menghitung integral tentu dengan teknik integral parsial.
- Mengerjakan beberapa soal tentang cara menghitung integral tak tentu dengan teknik integral parsial dan menghitung integral tentu dengan teknik integral parsial.
- Perwakilan siswa mempresentasikan jawabannya di papan tulis.

-Siswa dan guru secara bersama-sama membahas soal.
-Siswa mengerjakan soal latihan dari buku paket sebagai latihan.

·  Konfirmasi
- Mendengarkan guru menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.
-Mendengarkan guru menjelaskan hal-hal yang belum diketahui siswa.
-Siswa menanyakan tentang materi yang belum dipahami.
·  Eksplorasi
-Memberi pertanyaan tentang pengetahuan dasar integral tak tentu dan integral tentu.

- Memberi stimulus berupa materi agar mengingat kembali formula utama dari integral tentu maupun integral tak tentu.

- Mengemukakan cara menghitung integral tentu dan tak tentu dengan teknik integral parsial sebagai dasar mempelajari materi selanjutnya.


·  Elaborasi
- Guru dan siswa  membahas bersama-sama  tentang cara menghitung integral tak tentu dengan teknik integral parsial dan menghitung integral tentu dengan teknik integral parsial.
- Guru meminta siswa untuk berdiskusi tentang cara menghitung integral tak tentu dengan teknik integral parsial dan menghitung integral tentu dengan teknik integral parsial.
- Guru memberikan beberapa soal tentang cara menghitung integral tak tentu dengan teknik integral parsial dan menghitung integral tentu dengan teknik integral parsial.
- Guru meminta perwakilan siswa mempresentasikan jawabannya di papan tulis.
-Guru dan siswa secara bersama-sama membahas soal.
-Guru meminta siswa mengerjakan soal latihan dari buku paket sebagai latihan.
·  Konfirmasi
-Guru menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.
-Guru menjelaskan hal-hal yang belum diketahui siswa.

-Guru menanyakan tentang materi yang belum dipahami.
10 Menit























15 Menit











































5 Menit













Individu
























Diskusi












































Klasikal








3
Penutup
-Siswa bersama-sama guru menyimpulkan materi yang telah dibahas.
-Siswa dan guru melakukan refleksi.
-Siswa diminta untuk menyampaikan hal positif dan negatif selama proses dan hasil pembelajaran.
-Siswa diberikan pekerjaan rumah (PR) yang berkaitan dengan cara menghitung integral tentu dan integral tak tentu dengan teknik integral parsial.
-Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang materi pembelajaran yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.
-Guru bersama-sama siswa menyimpulkan materi yang telah dibahas.

-Guru dan siswa melakukan refleksi.
-Guru menanyakan hal positif dan negatif selama proses dan hasil pembelajaran.

-Guru memberikan pekerjaan rumah (PR) yang berkaitan dengan cara menghitung integral tentu dan integral tak tentu dengan teknik integral parsial.
-Guru menjelaskan tentang materi pembelajaran yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.
10 Menit
Klasikal


K.    Penilaian Hasil Belajar
1.      Prosedur Penilaian
-          Pre test (contoh, tertulis, pilihan ganda)
-          Post test (contoh, tertulis, pilihan ganda)
2.      Alat Penilaian
-          Item-item pertanyaan (sesuai tujuan pembelajaran)
-          Kunci jawaban

L.           Lampiran
1.            Materi Pembelajaran
2.            Kriteria Penilaian/ Pedoman Penskoran









Mengetahui,
Waka Kurikulum,


Nur Wachid, S.HI., S.Pd
NIP. 196631436524
Malang, 17 April 2013
Guru Mata Pelajaran


Anis Latifatul Badriyah, S.Pd.
NIP. 110131436527

Kepala SMA Wahidiyah


Abdullah, S.E., S.Pd
NIP. 19643143652

Lampiran 1 (Materi Pembelajaran)

Integral Tak Tentu
Integral tak tentu mempunyai rumus umum:
Description:  \int F(x) dx = F(x) + c
Keterangan:
  • c : konstanta
Pengintegralan Standar
Jika Description:  f(x) = a maka:
Description:  \int a \operatorname{d}x = ax + c
Jika Description:  f(x) = ax^n maka:
Description:  \int ax^n \operatorname{d}x = (\frac {ax^{n+1}} {n+1}) + c
Jika Description:  f(x) = (ax + b)^n maka:
Description:  \int (ax+b)^n \operatorname{d}x = (\frac {(ax+b)^{n+1}} {a(n+1)}) + c
Pengintegralan Khusus
Description:  \int \frac 1 x\ dx = \ln|x| + k
Description:  \int \frac {f'(x)} {f(x)} dx = \ln f(x)+ k
Description:  \int \frac 1 x\ dx = \ln|x| + k

Sifat-sifat
  • Description: \int a f(x) \operatorname{d}x = a \int f(x) \operatorname{d}x + k
  • Description: \int (f(x) \pm g(x)) \operatorname{d}x = \int f(x) \operatorname{d}x \pm \int g(x) \operatorname{d}x
Integral Tentu
Integral tentu digunakan untuk mengintegralkan suatu fungsi f(x) tertentu yang memiliki batas atas dan batas bawah. Integral tentu mempunyai rumus umum:
Description:  \int_a^b F(x) dx = F(b) - F(a)
Keterangan:
  • konstanta c tidak lagi dituliskan dalam integral tentu.
Bentuk umum:
∫ f(x) ∙ gⁿ (x) dx

Rumus:
∫ u ∙ dv = u ∙ v - ∫ v ∙ du

Contoh: ∫ 4x (2x + 6)
dx

Jawab:misalkan
u = 4x
du = 4 dx
dv = (2x + 6)
dx v = ∫ (2x + 6) dx = ∙ ½ ∙ (2x + 6) + c

∫ 4x (2x + 6)
dx
= 4x ∙
∙ ½ ∙ (2x + 6) - ∫ ∙ ½ ∙ (2x + 6) ∙ 4 dx
= ⅓ (2x + 6)
- ⅓ ∙ ½ ∙ (1/7) (2x + 6) + c
= ⅓ (2x + 6)
- (1/42) (2x + 6) + c



Soal Pilihan Ganda
1) Nilai dari:
Description: H:\ArnieztNitip\Internet\12intquestion.php soal PPPG_files\quiz-online-math-integral-calculus-12-sma-7a.gif
adalah....
A. 6
B. 10
C. 13
D. 16
E. 22

2) Hasil dari:
Description: H:\ArnieztNitip\Internet\12intquestion.php soal PPPG_files\quiz-online-math-integral-calculus-12-sma-3.gif
adalah....
A. 3x (3x − 1)2/33/5(3x − 1)5/3 + C
B. 4x (3x − 1)2/36/5(3x − 1)5/3 + C
C. 9x (3x − 1)2/36/5(3x − 1)5/3 + C
D. 4x (3x − 1)2/33/5(3x − 1)5/3 + C
E. 3x (3x − 1)2/36/5(3x − 1)5/3 + C

3) Nilai dari:
Description: H:\ArnieztNitip\Internet\12intquestion.php soal PPPG_files\quiz-online-math-integral-calculus-12-sma-8.gif
adalah....
A. cos3 x + C
B. −cos3 x + C
C. 1/3 cos3 x + C
D. −1/3 cos3 x + C
E. 1/3 cos3 x sin x + C

4) Nilai dari:
Description: H:\ArnieztNitip\Internet\12intquestion.php soal PPPG_files\quiz-online-math-integral-calculus-12-sma-4.gif
adalah....
A. 32 2/3
B. 40 2/3
C. 41 2/3
D. 50 2/3
E. 98 2/3

5) Hasil dari :
Description: H:\ArnieztNitip\Internet\12intquestion.php soal PPPG_files\soal-try-out-integral-12-sma-5.gif
adalah....
A. (3x + 2) sin (3x + 2) − 3 sin (3x + 2) + C
B. (3x + 2) sin (3x + 2) + 3 sin (3x + 2) + C
C. (2 − 3x) sin (3x + 2) − 3 cos (3x + 2) + C
D. (x + 2/3) sin (3x + 2) − 1/3 cos (3x + 2) + C
E. (x + 2/3) sin (3x + 2) + 1/3 cos (3x + 2) + C

6) Diketahui :
Description: H:\ArnieztNitip\Internet\12intquestion.php soal PPPG_files\quiz-online-math-integral-calculus-12-sma-6.gif
Jika f (2) = −19/3, maka kurva itu memotong sumbu x pada....
A. (0, 0)
B. (1, 0)
C. (2, 0)
D. (3, 0)
E. (19/3, 0)

7) Nilai dari:
Description: H:\ArnieztNitip\Internet\12intquestion.php soal PPPG_files\soal-try-out-integral-12-sma-1.gif
adalah...
A. −3/20
B. −13/10
C. −5/7
D. 13/10
E. 17/20

8) Nilai dari:
Description: H:\ArnieztNitip\Internet\12intquestion.php soal PPPG_files\quiz-online-math-integral-calculus-12-sma-2.gif
adalah....
A. 8 (2x + 6) sin (2x − π) + 4 cos (2x − π) + C
B. 8 (2x + 6) sin (2x − π) − 4 cos (2x − π) + C
C. 8 (x + 3) sin (2x − π) + 4 cos (2x − π) + C
D. 8 (x + 3) sin (2x − π) − 4 cos (2x − π) + C
E. 8 (x + 3) cos (2x − π) + 4 sin (2x − π) + C

9) Luas daerah pada kuadran I yang dibatasi oleh kurva y = x2 − 2x − 3, garis 5x − 3y − 5 = 0 dan sumbu x adalah....
A. 6 1/6 satuan luas
B. 5 1/6 satuan luas
C. 4 2/3 satuan luas
D. 3 2/3 satuan luas
E. 2 5/6 satuan luas

10) Volum benda putar yang terjadi jika daerah yang dibatasi oleh kurva y = x2 dan y = x + 2 diputar mengelilingi sumbu X sejauh 360° adalah....
A. 6 2/3 π satuan volum
B. 8 π satuan volum
C. 10 2/5 π satuan volum
D. 10 4/5 π satuan volum
E. 14 2/5 π satuan volum
Soal Uraian
1.      Description: \int (2x^2 + 4x - 5) \: \mathrm{d}x = \dots
2.      Description: \int 5x \sqrt[3]{x^2} \: \mathrm{d}x = \dots
3.      Description: \int x(2x-1)^2 \: \mathrm{d}x = \dots
4.      Description: \int \frac{x^3 - 1}{\sqrt{x^3} - \sqrt{x}} \: \mathrm{d}x = \dots
5.      Sebuah kurva mempunyai turunan Description: \frac{\mathrm{d}y}{\mathrm{d}x} = 3x^2 - 2x. Kurva tersebut melewati titik Description: (2, 5). Tentukan persamaan kurva tersebut.
6.      Description: \int \frac{\mathrm{d}x}{4x^3} = \dots
7.      Description: \int \frac{x^2 - 4x + 3}{x^2 - x} \: \mathrm{d}x = \dots
8.      Description: \int (a^\frac{1}{3} - x^\frac{1}{3})^3 \: \mathrm{d}x = \dots
9.      Description: \int \frac{4x^6 - 3x^5 - 8}{x^7} \: \mathrm{d}x = \dots
10.  Description: \int \frac{\sqrt{x^3}-x^3}{\sqrt{x}-x} \: \mathrm{d}x = \dots

Kunci Jawaban Pilihan Ganda
1.       D
2.       A
3.       D
4.       A
5.       E
6.       D
7.       E
8.       C
9.       B
10.   E
Kunci Jawaban Soal Uraian
1.      Description: \int (2x^2 + 4x - 5) \: \mathrm{d}x = \dots
    Description: \[ \frac{2}{3} x^3 + 2x^2 - 5x + C \]
2.      Description: \int 5x \sqrt[3]{x^2} \: \mathrm{d}x = \dots
    Description: \begin{align*} \int 5x \sqrt[3]{x^2} \: \mathrm{d}x &= \int 5x \cdot x^\frac{2}{3} \: \mathrm{d}x \\ &= \int 5x^\frac{5}{3} \: \mathrm{d}x \\ &= 5 \cdot \frac{3}{8} \cdot x^\frac{8}{3} + C \\ &= \frac{15}{8} x^2 \sqrt[3]{x^2} + C \\ \end{align*}
3.      Description: \int x(2x-1)^2 \: \mathrm{d}x = \dots
    Description: \begin{align*} \int x(2x-1)^2 \: \mathrm{d}x &= \int x(4x^2 - 4x + 1) \: \mathrm{d}x \\ &= \int (4x^3 - 4x^2 + x) \: \mathrm{d}x \\ &= x^4 - \frac{4}{3}x^3 + \frac{1}{2}x^2 + C \end{align*}
4.      Description: \int \frac{x^3 - 1}{\sqrt{x^3} - \sqrt{x}} \: \mathrm{d}x = \dots
    Description: \begin{align*} \int \frac{x^3 - 1}{\sqrt{x^3} - \sqrt{x}} \: \mathrm{d}x &= \int \frac{(x-1)(x^2+x+1)}{(x-1)\sqrt{x}} \: \mathrm{d}x \\ &= \int \frac{\cancel{(x-1)}(x^2+x+1)}{\cancel{(x-1)}\sqrt{x}} \: \mathrm{d}x \\ &= \int x^{-\frac{1}{2}}(x^2+x+1) \: \mathrm{d}x \\ &= \int x^\frac{3}{2} + x^\frac{1}{2} + x^{-\frac{1}{2}} \: \mathrm{d}x \\ &= \frac{2}{5}x^\frac{5}{2} + \frac{2}{3}x^\frac{3}{2} + 2x^\frac{1}{2} + C \\ &= \frac{2}{5}x^2\sqrt{x} + \frac{2}{3}x\sqrt{x} + 2\sqrt{x} + C \end{align*}
5.      Sebuah kurva mempunyai turunan Description: \frac{\mathrm{d}y}{\mathrm{d}x} = 3x^2 - 2x. Kurva tersebut melewati titik Description: (2, 5). Tentukan persamaan kurva tersebut.
o    Pertama cari dahulu integral dari turunan
    Description: \[ \int 3x^2 - 2x \: \mathrm{d}x = x^3 - x^2 + C \]
o    Selanjutnya cari nilai C dengan memasukkan titik Description: (2, 5)ke persamaan
    Description: \begin{align*} y &= x^3 - x^2 + C \\ 5 &= 2^3 - 2^2 + C \\ 5 &= 8 - 4 + C \\ 5 &= 4 + C \\ C &= 1  \end{align*}
Jadi Persamaan kurva tersebut adalah Description: y = x^3 - x^2 + 1
6.      Description: \int \frac{\mathrm{d}x}{4x^3} = \dots
    Description: \begin{align*} \int \frac{\mathrm{d}x}{4x^3} &= \frac{1}{4} \int x^{-3} \: \mathrm{d}x \\ &= \frac{1}{4} (\frac{x^{-2}}{-2}) + C \\ &= \frac{x^{-2}}{-8} + C \\ &= - \frac{1}{8x^2} + C \end{align*}
7.      Description: \int \frac{x^2 - 4x + 3}{x^2 - x} \: \mathrm{d}x = \dots
    Description: \begin{align*} \int \frac{x^2 - 4x + 3}{x^2 - x} \: \mathrm{d}x &= \int \frac{(x-1)(x-3)}{x(x-1)} \: \mathrm{d}x \\ &= \int \frac{\cancel{(x-1)}(x-3)}{x\cancel{(x-1)}} \: \mathrm{d}x \\ &= \int \frac{x-3}{x} \: \mathrm{d}x \\ &= \int 1 - \frac{3}{x} \: \mathrm{d}x \\ &= \int 1 \: \mathrm{d}x - \int \frac{3}{x} \: \mathrm{d}x \\ &= x - 3 \ln{|x|} + C \end{align*}
8.      Description: \int (a^\frac{1}{3} - x^\frac{1}{3})^3 \: \mathrm{d}x = \dots
Ingat bahwa : Description: (a-b)^3 = a^3 - 3a^2b + 3ab^2 - b^3
    Description: \begin{align*} \int (a^\frac{1}{3} - x^\frac{1}{3})^3 \: \mathrm{d}x &= \int (a^\frac{1}{3})^3 - 3(a^\frac{1}{3})^2x + 3a(x^\frac{1}{3})^2 - (x^\frac{1}{3})^3\: \mathrm{d}x \\ &= \int a - 3a^\frac{2}{3}x + 3ax^\frac{2}{3} + x \: \mathrm{d}x \\ &= ax - 3a^\frac{2}{3} \cdot \frac{1}{2}x^2 + 3a \cdot \frac{3}{5} \cdot x^\frac{5}{3} - \frac{1}{2}x^2 + C \\ &= ax - \frac{3}{2}a^\frac{2}{3}x^2 + \frac{9}{5}ax^\frac{5}{3} + C \\ &= ax - \frac{3}{2}\sqrt[3]{a^2}x^2 + \frac{9}{5}ax\sqrt[3]{x^2} + C \end{align*}
9.      Description: \int \frac{4x^6 - 3x^5 - 8}{x^7} \: \mathrm{d}x = \dots
    Description: \begin{align*} \int \frac{4x^6 - 3x^5 - 8}{x^7} \: \mathrm{d}x &= \int \frac{4}{x} - \frac{3}{x^2} - \frac{8}{x^7} \: \mathrm{d}x \\ &= 4 \ln{|x|} - 3 (-1) (x^{-1}) - 8 (-\frac{1}{6})(x^{-6}) + C \\ &= 4 \ln{|x|} + \frac{3}{x} + \frac{8}{6x^6} + C \\ \end{align*}
10.  Description: \int \frac{\sqrt{x^3}-x^3}{\sqrt{x}-x} \: \mathrm{d}x = \dots
Ingat bahwa : Description: a^3 - b^3 = (a-b)(a^2 + ab + b^2)
    Description: \begin{align*} \int \frac{\sqrt{x^3}-x^3}{\sqrt{x}-x} \: \mathrm{d}x &= \int \frac{(x^3)^\frac{1}{2} - x^3}{x^\frac{1}{2} - x} \: \mathrm{d}x \\ &=\int \frac{(x^\frac{1}{2})^3 - x^3}{x^\frac{1}{2} - x} \: \mathrm{d}x \\ &= \int \frac{(x^\frac{1}{2} - x)\left((x^\frac{1}{2})^2 + (x^\frac{1}{2})(x) + (x)^2\right)}{(x^\frac{1}{2} - x)} \: \mathrm{d}x \\ &= \int \frac{\cancel{(x^\frac{1}{2} - x)}\left((x^\frac{1}{2})^2 + (x^\frac{1}{2})(x) + (x)^2\right)}{\cancel{(x^\frac{1}{2} - x)}} \: \mathrm{d}x \\ &= \int x + x^\frac{3}{2} + x^2 \: \mathrm{d}x \\ &= \frac{1}{2} x^2 + \frac{2}{5}x^\frac{5}{2} + \frac{1}{3}x^3 + C \\ &= \frac{1}{2} x^2 + \frac{2}{5}x^2\sqrt{x} + \frac{1}{3}x^3 + C \end{align*}








Lampiran 2 (Kriteria Penilaian/ Pedoman Penskoran)
1.      Penilaian hasil diskusi
No.
Aspek
Kriteria
skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1

2.      Performansi

No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Pengetahuan
-           Pengetahuan
-          Kadang-kadang pengetahuan
-          Tidak pengetahuan

4
2

1
2.
Sikap
-          Sikap
-          Kadang-kadang sikap
-          Tidak sikap
4
2
1

3.    Lembar Penilaian
 No
Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah Skor
Nilai
Pengetahuan
Sikap
1.
2.
3.
4.
5.






  CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10. Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.




No comments:

Post a Comment